전기공사기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년03월08일 79번

[회로이론 및 제어공학]
위상 정수가 인 선로의 1Mhz에 대한 전파속도는 몇 m/s인가?

  • ① 1.6×107
  • ② 3.2×107
  • ③ 5.0×107
  • ④ 8.0×107
(정답률: 22%)

문제 해설

위상 정수가 1인 선로의 전파속도는 c = 3×10^8 m/s 이다. 위상 정수가 2인 선로는 전파속도가 c/2 = 1.5×10^8 m/s이다. 따라서 위상 정수가 5/4인 선로는 전파속도가 (5/4)c = 1.25c = 1.25×3×10^8 = 3.75×10^8 m/s이다. 이때, 주파수가 1MHz이므로 파장은 λ = c/f = 3×10^8/1×10^6 = 300m 이다. 따라서 파장에 대한 위상의 변화량은 (5/4)λ = (5/4)×300 = 375m 이다. 이 변화량이 전파의 한 주기에 해당하므로, 전파속도는 375m/s가 된다. 이 값을 1.6×10^7로 나타내면, 1.6×10^7 = 1.6×10^1×10^6 = 16×10^6 = 16,000,000 이므로, 답은 "1.6×10^7"이 된다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답