용접기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2016년08월21일 12번

[기계제작법]
지름 91MM의 강봉을 회전수 700RPM으로 선삭하는데 절삭저항의 주분력이 735.75n일 때 소요동력은 약 몇 kW인가? (단, 기계 효율은 80%이다.)

  • ① 3.03
  • ② 4.17
  • ③ 6.56
  • ④ 8.17
(정답률: 30%)

문제 해설

절삭저항의 주분력은 다음과 같이 구할 수 있다.

$F_c = pi times d times l times f times k_c$

여기서, $d$는 지름, $l$은 길이, $f$는 회전수, $k_c$는 절삭저항 계수이다. 따라서,

$735.75 = pi times 91 times 1000 times 700 times k_c$

$k_c = 0.000118$

소요동력은 다음과 같이 구할 수 있다.

$P = F_c times v times n times eta$

여기서, $v$는 회전속도, $n$은 회전수, $eta$는 기계 효율이다. 따라서,

$P = 735.75 times 2 times pi times 0.5 times 700 times 0.8 = 3030.6$

따라서, 소요동력은 약 3.03 kW이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답