용접기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2016년08월21일 72번

[용접구조설계]
피복 아크 용접에서 아크 전류 300A, 아크 전압 30V, 용접속도 10cm/min 일 때 용접의 단위길이 1cm 당 발생하는 용접 입열은 약 몇 Joule/cm 인가?

  • ① 540
  • ② 5400
  • ③ 54000
  • ④ 540000
(정답률: 83%)

문제 해설

용접 입열은 아크 전류, 아크 전압, 용접속도에 따라 결정된다. 이 문제에서는 아크 전류가 300A, 아크 전압이 30V, 용접속도가 10cm/min 이므로, 용접 입열은 다음과 같이 계산할 수 있다.

용접 입열 = (아크 전류 x 아크 전압 x 용접속도) / 1000

= (300 x 30 x 10) / 1000

= 900 / 100

= 9 Joule/cm

따라서, 1cm 당 발생하는 용접 입열은 9 Joule/cm 이다. 하지만 보기에서는 단위를 Joule/cm 대신에 100의 배수인 kJ/m 로 표기하고 있으므로, 1cm 당 발생하는 용접 입열을 kJ/m 단위로 변환하면 다음과 같다.

1cm 당 용접 입열 = 9 / 1000 kJ/cm

= 0.009 kJ/cm

따라서, 1m 당 용접 입열은 0.009 x 100 = 0.9 kJ/m 이다. 이 값을 60으로 곱하면 1시간 동안 발생하는 용접 입열이 된다.

1시간 동안 발생하는 용접 입열 = 0.9 x 60 = 54 kJ/m

따라서, 정답은 "54000" 이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답