용접기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2016년08월21일 69번

[용접구조설계]
강판의 두께 20mm, 길이 3m를 V형 홈으로 맞대기용접 이음을 하고자 한다. 이 용접부에 사용될 용접봉의 사용량은 약 몇 kgf 인가? (단, 용착 금속의 비중은 7.85, 용착효율은 65%, V형 홈 용접부 단면적은 2.9cm2로 한다.)

  • ① 7.5
  • ② 10.5
  • ③ 17.6
  • ④ 27.3
(정답률: 34%)

문제 해설

용접부의 길이는 3m이므로 300cm이다. V형 홈 용접부의 단면적은 2.9cm2이므로, 용접부의 부피는 300cm x 2.9cm2 = 870cm3이다. 이 용접부를 만들기 위해 필요한 강판의 부피는 870cm3이다.

강판의 두께가 20mm이므로 2cm이다. 따라서 강판의 너비는 870cm3 / (300cm x 2cm) = 2.9cm이다.

용착 금속의 비중이 7.85이므로, 용접부에 사용될 강판의 무게는 2.9cm x 300cm x 2cm x 7.85 = 1365kgf이다.

하지만 용착효율이 65%이므로, 실제 사용되는 용접봉의 무게는 1365kgf x 0.65 = 886.25kgf이다.

따라서, 용접부에 사용될 용접봉의 사용량은 약 10.5kgf이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답