용접기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2017년08월27일 27번

[재료역학]
철도용 레일의 양단을 고정한 후 온도가 20℃에서 5℃로 내려가면 발생하는 열응력은 약 몇 MPa인가? (단, 레일재료의 열팽창계수 a=0.000012/℃이고, 균일한 온도 변화를 가지며, 탄성계수 E = 210GPa이다.)

  • ① 50.4
  • ② 37.8
  • ③ 31.2
  • ④ 28.0
(정답률: 36%)

문제 해설

열응력은 다음과 같이 계산할 수 있다.

σ = EαΔT

여기서, E는 탄성계수, α는 열팽창계수, ΔT는 온도 변화량을 나타낸다.

따라서, 주어진 조건에 대입하면 다음과 같다.

σ = 210 × 10^9 × 0.000012 × (20 - 5)
= 37.8 MPa

따라서, 정답은 "37.8"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답