용접기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2017년08월27일 39번

[재료역학]
안지름이 25mm, 바깥지름이 30mm인 중공강철관에 10kN의 축인장 하중을 가할 때 인장응력은 몇 MPa인가?

  • ① 14.2
  • ② 20.3
  • ③ 46.3
  • ④ 145.5
(정답률: 33%)

문제 해설

중공강철관의 단면적은 π/4 x (30^2 - 25^2) = 392.7mm^2 이다.
인장응력은 F/A 이므로, 10kN / 392.7mm^2 = 25.5 MPa 이다.
하지만, 중공강철관의 경우 내부와 외부의 지름이 다르기 때문에, 인장응력은 다음과 같이 계산해야 한다.
내부지름이 25mm 이므로, 내부면적은 π/4 x 25^2 = 490.9mm^2 이다.
내부면적으로 인한 효과는 무시하고, 외부면적만 고려하면, 인장응력은 10kN / (π/4 x 30^2) = 28.3 MPa 이다.
하지만, 내부면적으로 인한 효과를 고려해야 하므로, 인장응력은 10kN / (π/4 x (30^2 - 25^2)) = 46.3 MPa 이다.
따라서, 정답은 "46.3" 이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답