2022년04월24일 77번
[유기식품 가공.유통론] 100℃의 물 1g을 냉동하여 0℃의 얼음으로 만들 경우 냉동부하는 얼마인가? (단, 에너지 손실은 없다고 가정하며 물의 비열은 1cal/g℃, 수증기의 잠열은 540cal/g, 얼음의 잠열은 80cal/g 이다.)
- ① 80 cal
- ② 100 cal
- ③ 180 cal
- ④ 720 cal
(정답률: 알수없음)
문제 해설
물이 얼음으로 변할 때는 냉동열이 방출되므로, 냉동부는 이 냉동열을 흡수해야 한다. 물의 질량은 1g이므로, 물의 온도가 100℃에서 0℃로 내려가는 과정에서 방출되는 열은 다음과 같다.
물의 비열 = 1cal/g℃
물의 온도 변화 = 100℃ - 0℃ = 100℃
물이 방출하는 열 = 1cal/g℃ x 1g x 100℃ = 100cal
따라서, 냉동부는 100cal의 냉동열을 흡수해야 한다. 그러나 이때 생성되는 얼음의 양도 고려해야 한다. 얼음의 잠열은 80cal/g이므로, 1g의 물이 얼음으로 변할 때 방출되는 열은 다음과 같다.
얼음의 잠열 = 80cal/g
얼음의 생성량 = 1g
얼음이 방출하는 열 = 80cal/g x 1g = 80cal
따라서, 냉동부는 100cal의 냉동열과 80cal의 얼음 생성열을 흡수해야 하므로, 총 냉동부는 180cal이 된다. 따라서 정답은 "180 cal"이다.
물의 비열 = 1cal/g℃
물의 온도 변화 = 100℃ - 0℃ = 100℃
물이 방출하는 열 = 1cal/g℃ x 1g x 100℃ = 100cal
따라서, 냉동부는 100cal의 냉동열을 흡수해야 한다. 그러나 이때 생성되는 얼음의 양도 고려해야 한다. 얼음의 잠열은 80cal/g이므로, 1g의 물이 얼음으로 변할 때 방출되는 열은 다음과 같다.
얼음의 잠열 = 80cal/g
얼음의 생성량 = 1g
얼음이 방출하는 열 = 80cal/g x 1g = 80cal
따라서, 냉동부는 100cal의 냉동열과 80cal의 얼음 생성열을 흡수해야 하므로, 총 냉동부는 180cal이 된다. 따라서 정답은 "180 cal"이다.
연도별
- 2022년04월24일
- 2022년03월05일
- 2021년08월14일
- 2021년05월15일
- 2021년03월07일
- 2020년09월26일
- 2020년08월22일
- 2020년06월06일
- 2019년08월04일
- 2019년04월27일
- 2019년03월03일
- 2018년08월19일
- 2018년04월28일
- 2018년03월04일
- 2017년08월26일
- 2017년03월05일
- 2016년08월21일
- 2016년03월06일
- 2015년08월16일
- 2015년03월08일
- 2014년08월17일
- 2014년03월02일
- 2013년08월18일
- 2013년06월02일
- 2012년08월26일
- 2012년05월20일
- 2012년03월04일
- 2011년08월21일
- 2011년06월12일
- 2011년03월20일
- 2010년07월25일
- 2010년05월09일
- 2010년03월07일
- 2009년07월26일
- 2009년05월10일
- 2009년03월01일
- 2008년07월27일
- 2008년03월02일
- 2007년08월05일
- 2007년03월04일
- 2006년08월06일
- 2005년09월04일
진행 상황
0 오답
0 정답