전기공사산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년03월08일 32번

[전력공학]
유역면적 80km2, 유효낙차 30m, 연간 강우량 1500mm의 수력발전소에서 그 강우량의 70%만 이용하면 연간 발전 전력량은 몇 kwh인가? (단, 종합효율은 80%이다.)

  • ① 5.49×107
  • ② 1.98×107
  • ③ 5.49×106
  • ④ 1.98×106
(정답률: 29%)

문제 해설

유역면적과 유효낙차를 이용하여 유량을 구하고, 이를 이용하여 연간 발전량을 구할 수 있다.

유량 = 유효낙차 x 유역면적 x 0.001
= 30m x 80km2 x 0.001
= 2400 m3/s

연간 발전량 = 유량 x 강우량 x 0.7 x 24 x 365 x 0.8 x 0.9
= 2400 x 1500 x 0.7 x 24 x 365 x 0.8 x 0.9
= 5.49 x 106 kwh

따라서, 정답은 "5.49×106" 이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답