전기공사산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2015년03월08일 47번

[전기기기]
3300/210V, 5kVA 단상변압기의 퍼센트 저항강하 2.4%, 퍼센트 리액턴스강하 1.8%이다. 임피던스 와트[W]는?

  • ① 320
  • ② 240
  • ③ 120
  • ④ 90
(정답률: 30%)

문제 해설

임피던스는 다음과 같이 계산할 수 있다.

임피던스 = (전압/전류) = (3300/210) = 15.71 옴

퍼센트 저항강하와 퍼센트 리액턴스강하가 주어졌으므로, 각각의 값을 이용하여 저항과 리액턴스를 계산할 수 있다.

저항 = 임피던스 × (퍼센트 저항강하/100) = 15.71 × (2.4/100) = 0.377 옴
리액턴스 = 임피던스 × (퍼센트 리액턴스강하/100) = 15.71 × (1.8/100) = 0.282 옴

이제 위에서 구한 저항과 리액턴스를 이용하여 복소수 형태의 임피던스를 계산할 수 있다.

임피던스 = √(저항² + 리액턴스²) = √(0.377² + 0.282²) = 0.476 옴

이제 임피던스를 이용하여 전력을 계산할 수 있다.

전력[W] = 전압²/임피던스 = 210²/0.476 = 92,982.77 ≈ 93,000

따라서, 보기에서 정답은 "120"이 아닌 "90"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답