품질경영산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2016년05월08일 14번

[실험계획법]
1요인 실험(일원배치 실험)에서 총제곱합 ST=1.01이고, A요인의 순제곱합 SA'=0.40 일 때 기여율 ρA는 약 얼마인가?

  • ① 39.6%
  • ② 42.2%
  • ③ 44.4%
  • ④ 46.2%
(정답률: 65%)

문제 해설

기여율 ρA는 A요인이 전체 변동 중에서 얼마나 설명하는지를 나타내는 지표이다. 따라서 기여율은 순제곱합 SA'을 총제곱합 ST으로 나눈 후 100을 곱한 값이다.

ρA = (SA' / ST) x 100

여기서 주어진 값에 대입하면,

ρA = (0.40 / 1.01) x 100 = 39.6%

따라서 정답은 "39.6%"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답