품질경영산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2016년05월08일 17번

[실험계획법]
여러 명의 작업자 중 랜덤하게 5명을 선정해 어떤 화학약품을 동일 장치로 3회 반복하게 하여 분석시켰을 때, 분산분석표가 다음과 같다면 는 약 얼마인가?

  • ① 0.0459
  • ② 0.1147
  • ③ 0.1529
  • ④ 0.1773
(정답률: 46%)

문제 해설

분산분석표에서 오차제곱합(MSE)은 0.015이다. 그리고 처리제곱합(SSA)은 0.045이다. 따라서 처리간 변동과 오차의 비율인 F값은 SSA/MSE = 0.045/0.015 = 3이 된다. 이 F값에 대한 자유도는 각각 (4-1)=3, (5-1)=4 이므로 F분포표에서 검정 결과 유의수준 0.05에서 임계값은 3.49이다. 따라서 F값이 임계값보다 크므로 처리간에 유의한 차이가 있다고 볼 수 있다. 이때, F값에 대응하는 p값은 F분포의 누적확률분포함수를 이용하여 계산할 수 있는데, 이 p값이 0.05보다 작으면 유의수준 0.05에서 유의하다고 판단할 수 있다. 따라서 p값이 0.05보다 작은 보기는 "0.0459"이다. 따라서 정답은 "0.1529"가 아닌 "0.0459"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답