산업안전산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2003년03월16일 61번

[전기 및 화학설비위험방지기술]
25℃, 1기압에서 벤젠(C6H6)의 허용농도가 10ppm일 때 mg/m3의 단위로 허용농도를 나타내면 ?(단, C, H의 원자량은 각각 12, 1 이다.)

  • ① 23.7
  • ② 34.8
  • ③ 45.9
  • ④ 56.1
(정답률: 45%)

문제 해설

먼저, ppm은 백만분율을 의미하므로 10ppm은 10000000분의 10 혹은 0.000001의 10을 의미한다.

벤젠의 분자량은 6개의 탄소 원자와 6개의 수소 원자로 이루어져 있으므로,

분자량 = 6 x 12 + 6 x 1 = 78 g/mol

1기압에서 25℃일 때, 기체의 몰 부피는 24.45 L/mol 이다.

따라서, 10ppm의 벤젠 농도는

0.000001 x 24.45 x 78 = 0.019 mg/m3

즉, 허용농도는 0.019 mg/m3 이다.

따라서, 보기에서 정답은 "34.8"이 아니라 "23.7"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답