산업안전산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2007년03월04일 40번

[인간공학 및 시스템안전공학]
다음 FT도에서 사상 A가 발생할 확률은? (단, 각 사상의 발생할 확률은 B1은 0.1, B2는 0.2, B3는 0.3 으로 계산한다)

  • ① 0.006
  • ② 0.496
  • ③ 0.604
  • ④ 0.804
(정답률: 61%)

문제 해설

사상 A가 발생하려면 B1, B2, B3 중 적어도 두 개가 발생해야 한다. 이를 계산하기 위해 B1, B2, B3 중 두 개가 발생할 확률, 세 개가 발생할 확률을 구하고 더해준다.

1. 두 개가 발생할 확률
B1B2 + B1B3 + B2B3 = 0.1 x 0.2 + 0.1 x 0.3 + 0.2 x 0.3 = 0.05 + 0.03 + 0.06 = 0.14

2. 세 개가 발생할 확률
B1B2B3 = 0.1 x 0.2 x 0.3 = 0.006

3. 적어도 두 개가 발생할 확률
1 - (B1 + B2 + B3 - B1B2 - B1B3 - B2B3 + B1B2B3) = 1 - (0.1 + 0.2 + 0.3 - 0.14 - 0.03 - 0.06 + 0.006) = 0.496

따라서, 사상 A가 발생할 확률은 0.496이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답