유기농업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2009년07월26일 33번

[토양비옥도 및 관리]
토양의 유기물 함량이 3% 이고, 그 토양의 탄질률이 10 이라면 토양 중 질소의 함량은? (단, 토양 유기물 중의 C함량은 58%)

  • ① 0.17%
  • ② 1.7%
  • ③ 17.4%
  • ④ 27.4%
(정답률: 알수없음)

문제 해설

유기물 중의 C함량이 58%이므로, 나머지 42%는 유기물이 아닌 무기물이다. 따라서, 토양 중 유기질의 함량은 3% × 42% = 1.26% 이다. 이 중에서 질소의 함량은 보통 5% 정도이므로, 토양 중 질소의 함량은 1.26% × 5% = 0.063% 이다. 그러나 이 값은 유기질 전체에 대한 질소의 함량이므로, 전체 토양 중 질소의 함량은 0.063% × (100/42) = 0.15% 정도이다. 따라서, 보기에서 가장 가까운 값은 "0.17%" 이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답