전기공사산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2006년05월14일 72번

[회로이론]
그림과 같은 회로에서 V1=110[V], V2=120[V], R1=1[Ω], R2=2[Ω]일 때, a,b 단자에 5Ω의 R3를 접속하였을 때 a,b간의 전압 Vab는 몇 [V]인가?

  • ① 85
  • ② 90
  • ③ 100
  • ④ 105
(정답률: 21%)

문제 해설

R1과 R2는 병렬 연결이므로 등가저항 R12은 1/R12 = 1/R1 + 1/R2 = 1/1 + 1/2 = 3/2 R12 = 2/3 [Ω] R12와 R3은 직렬 연결이므로 등가저항 R123은 R123 = R12 + R3 = 2/3 + 5 = 17/3 [Ω] Vab는 V1과 R1을 통해 a에서 b로의 전압과 V2와 R2를 통해 b에서 a로의 전압이 결합한 값이므로 Vab = V1 * R2 / (R1 + R2) + V2 * R1 / (R1 + R2) = 110 * 2 / 3 + 120 * 1 / 3 = 100 [V] 따라서 정답은 "100"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답