전기공사산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2006년05월14일 97번

[전기설비]
고압 가공전선로의 전선으로 단면적 14mm2의 경동연선을 사용할 때 그 지지물이 B종 철주인 경우라면, 경간은 몇 m이어야 하는가?

  • ① 150
  • ② 200
  • ③ 250
  • ④ 300
(정답률: 35%)

문제 해설

B종 철주의 최대 허용 경사각은 30도이다. 따라서, 경동연선의 수평 길이에 대한 수직 길이의 비율은 tan(30도) = 0.577 이하여야 한다.

경동연선의 단면적이 14mm2 이므로, 경동연선의 외경은 약 4.2mm 이다. 이를 이용하여 경동연선의 중심간격을 구할 수 있다.

중심간격 = 외경 x 2 x 0.577 = 4.2 x 2 x 0.577 = 4.85mm

따라서, 경간은 250m 이하가 되어야 한다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답