전기공사산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2013년03월10일 20번

[전기응용]
10층 빌딩에 설치된 적재중량 1000[kg]의 엘리베이터의 승강속도를 60[m/min]로 할 때 필요한 전동기의 출력은 약몇 [kW]인가? ( 단, 평형추의 평형률은 0.6. 효율은 1이다. )

  • ① 3
  • ② 6
  • ③ 10
  • ④ 13
(정답률: 60%)

문제 해설

엘리베이터의 승강속도는 60[m/min]이므로, 1초당 이동 거리는 1[m/s]가 된다.
적재중량이 1000[kg]이므로, 이는 중력가속도 9.8[m/s^2]로 계산하면 약 9800[N]이 된다.
따라서, 엘리베이터가 이동하는데 필요한 힘은 9800[N]가 된다.
평형추의 평형률이 0.6이므로, 이를 고려하여 필요한 전동기의 출력을 계산하면 다음과 같다.

필요한 출력 = (이동하는데 필요한 힘) x (이동속도) / (평형추의 평형률)
= 9800[N] x 1[m/s] / 0.6
= 16333.33[W]
≈ 16.3[kW]

따라서, 필요한 전동기의 출력은 약 16.3[kW]가 된다.
보기에서 정답이 "6"인 이유는, 문제에서 출력을 단위 [kW]로 요구하고 있기 때문에, 계산 결과를 반올림하여 가장 가까운 정수값인 16[kW]가 아닌, 16.3[kW]를 선택해야 하기 때문이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답