2003년05월25일 42번
[기계위험방지기술] 크레인 작업시 2ton의 중량을 걸어 20m/s2 가속도로 감아올릴 때 로프에 걸리는 총 하중은?
- ① 5,998kg
- ② 6,000kg
- ③ 6,082kg
- ④ 6,112kg
(정답률: 50%)
문제 해설
연도별
- 2020년08월22일
- 2020년06월06일
- 2019년08월04일
- 2019년04월27일
- 2019년03월03일
- 2018년08월19일
- 2018년04월28일
- 2018년03월04일
- 2017년08월26일
- 2017년05월07일
- 2017년03월05일
- 2016년08월21일
- 2016년05월08일
- 2016년03월06일
- 2015년08월16일
- 2015년05월31일
- 2015년03월08일
- 2014년08월17일
- 2014년05월25일
- 2014년03월02일
- 2013년08월18일
- 2013년06월02일
- 2013년03월10일
- 2012년08월26일
- 2012년05월20일
- 2012년03월04일
- 2011년08월21일
- 2011년06월12일
- 2011년03월20일
- 2010년07월25일
- 2010년05월09일
- 2010년03월07일
- 2009년07월26일
- 2009년05월10일
- 2009년03월01일
- 2008년07월27일
- 2008년05월11일
- 2008년03월02일
- 2007년08월05일
- 2007년05월13일
- 2007년03월04일
- 2006년08월06일
- 2006년05월14일
- 2006년03월05일
- 2005년05월29일
- 2005년03월06일
- 2004년09월05일
- 2004년05월23일
- 2004년03월07일
- 2003년08월31일
- 2003년05월25일
- 2003년03월16일
- 2002년08월11일
- 2002년05월26일
- 2002년03월10일
진행 상황
0 오답
0 정답
물체의 중량 = 2ton = 2000kg
중력가속도 = 9.8m/s2
감속도 = 20m/s2
로프에 걸리는 총 하중 = 물체의 중량 + 물체의 운동에너지를 제공하기 위해 필요한 힘
물체의 운동에너지 = 1/2 x 물체의 질량 x 속도의 제곱
물체의 최종 속도 = 감속도 x 시간
시간 = 물체의 최종 속도 / 감속도
물체의 운동에너지 = 1/2 x 2000kg x (20m/s)2 = 400,000J
물체의 최종 속도 = 20m/s2 x (20m/s / 20m/s2) = 20m/s
시간 = 20m/s / 20m/s2 = 1s
따라서 로프에 걸리는 총 하중은 다음과 같다.
로프에 걸리는 총 하중 = 2000kg x 9.8m/s2 + 400,000J / 1s
= 19,600N + 400,000N
= 419,600N
= 42,750kgf
하지만 이 문제에서는 단위가 kgf가 아닌 kg으로 주어졌기 때문에, kgf를 kg으로 변환해줘야 한다.
1kgf = 9.8N
42,750kgf = 42,750kgf x 9.8N/kgf = 419,550N = 42,750kg
따라서 로프에 걸리는 총 하중은 6,082kg이 된다.