산업안전산업기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2003년05월25일 95번

[건설안전기술]
높이 2m인 거푸집에서 콘크리트 측압은 얼마인가? (단, 콘크리트 단위중량=2.4tonf/m3)

  • ① 2.4tonf/m2
  • ② 4.8tonf/m2
  • ③ 9.6tonf/m2
  • ④ 12.5tonf/m2
(정답률: 65%)

문제 해설

측압은 액체나 가스가 표면에 가해지는 압력을 말합니다. 이 문제에서는 거푸집 안에 있는 액체(물)이 콘크리트 바닥에 가해지는 압력을 구하는 것입니다.

물의 밀도는 1,000kg/m3이며, 중력가속도는 9.8m/s2입니다. 따라서 물이 바닥에 가해지는 압력은 다음과 같이 구할 수 있습니다.

압력 = 밀도 × 중력가속도 × 높이
= 1,000kg/m3 × 9.8m/s2 × 2m
= 19,600N/m2 (뉴턴/제곱미터)

여기서 1N은 0.10197kgf(킬로그램힘)이므로, 19,600N/m2은 1,999.7kgf/m2입니다.

콘크리트의 단위중량이 2.4tonf/m3이므로, 1m2의 면적에 2.4tonf의 무게가 가해집니다. 따라서 1m2에 1kgf/m2의 압력이 가해지면, 2.4tonf/m2의 압력이 가해지게 됩니다.

따라서 물이 가해지는 압력인 1,999.7kgf/m2을 1kgf/m2로 나누어주면, 1m2에 1,999.7kgf의 무게가 가해지는 것을 알 수 있습니다. 이를 2.4tonf/m2으로 변환하면, 4.8tonf/m2이 됩니다.

따라서 정답은 "4.8tonf/m2"입니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답