전기기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2021년03월07일 31번

[전력공학]
용량 20[kVA]인 단상 주상 변압기에 걸리는 하루 동안의 부하가 처음 14시간 동안은 20[kW], 다음 10시간 동안은 10[kW]일 때, 이 변압기에 의한 하루 동안의 손실량[Wh]은? (단, 부하의 역률은 1로 가정하고, 변압기의 전 부하동손은 300[W], 철손은 100[W]이다.)

  • ① 6,850
  • ② 7,200
  • ③ 7,350
  • ④ 7,800
(정답률: 43%)

문제 해설

먼저, 부하의 역률이 1이므로 유효전력과 피상전력이 같다. 따라서, 첫 14시간 동안의 유효전력은 20kW이고, 다음 10시간 동안의 유효전력은 10kW이다.

이에 따라, 첫 14시간 동안의 피상전력은 20kVA, 다음 10시간 동안의 피상전력은 10kVA이다. 이를 이용하여, 첫 14시간 동안의 무효전력은 0이고, 다음 10시간 동안의 무효전력은 10√3 kvar이다.

따라서, 첫 14시간 동안의 전력손실은 (20kVA)² x 0.1 + 300W + 100W = 4,500W, 다음 10시간 동안의 전력손실은 (10kVA)² x 0.1 + 300W + 100W = 2,850W이다.

따라서, 하루 동안의 전력손실은 4,500W x 14시간 + 2,850W x 10시간 = 73,500Wh = 7,350Wh이다.

따라서, 정답은 "7,350"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답