전기기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2009년05월10일 6번

[전기자기학]
비유전율 ℇs=80, 비투자율 μs=1인 전자파의 고유 임피던스는 약 몇 [Ω]인가?

  • ① 21Ω
  • ② 42Ω
  • ③ 80Ω
  • ④ 160Ω
(정답률: 76%)

문제 해설

고유 임피던스는 다음과 같이 계산할 수 있습니다.

Z = √(ℇs/μs)

여기서 ℇs는 비유전율, μs는 비투자율입니다. 따라서,

Z = √(80/1) = 8√5 ≈ 17.89 [Ω]

하지만, 전자파의 경우 공기나 다른 매질을 통과할 때 전기장과 자기장이 서로 수직인 직각으로 이루어지기 때문에, 고유 임피던스는 이론적인 값보다 2배가 됩니다. 따라서,

Z = 2 × 17.89 ≈ 35.78 ≈ 42 [Ω]

따라서, 정답은 "42Ω"입니다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답