전기기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2006년05월14일 64번

[회로이론 및 제어공학]
회로에서 V1(s)를 입력, V2(s)를 출력이라 할 때 전달함수가 1/s+1 이 되려면 c[㎌]의 값은?

  • ① 10-6
  • ② 10-3
  • ③ 103
  • ④ 106
(정답률: 33%)

문제 해설

전달함수는 출력신호와 입력신호의 비율을 나타내는 것이므로, V2(s)/V1(s) = 1/s+1 이 되어야 한다. 이를 정리하면 V2(s) = V1(s)/(s+1) 이 된다. 이 식에서 s = jω 일 때, 전달함수의 크기는 |H(jω)| = 1/√(1+ω2) 이 된다. 따라서, ω가 충분히 크면 |H(jω)|는 1/ω에 근접하게 된다. 이때, ω가 충분히 크다는 것은 s = jω가 복소평면의 좌측 반평면에 위치한다는 것을 의미한다. 따라서, 이 회로에서 c[㎌]의 값은 s = jω가 좌측 반평면에 위치할 때, 전달함수의 분모인 s+1의 값이 충분히 크도록 설정해야 한다. 이를 위해서는 c[㎌]의 값이 1/(2πf) = 1/(2πRC)보다 크면 된다. 따라서, c[㎌]의 값이 103이 되어야 한다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답