전기기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2010년03월07일 10번

[전기자기학]
도전도 k=6×1017[℧/m], 투자율 μ=(6/π)×10-7인 평면도체 표면에 10[KHz]의 전류가 흐를 때, 침투되는 깊이 δ[m]는?

  • ① (1/6)×10-7
  • ② (1/8.5)×10-7
  • ③ (36/π)×10-10
  • ④ (36/π)×10-7
(정답률: 62%)

문제 해설

침투 깊이 δ는 다음과 같이 구할 수 있다.

δ = (2/π) × (1/μωk)1/2

여기서, k=6×107[Ω/m], μ=(6/π)×10-7, ω=2π×104[rad/s] 이므로,

δ = (2/π) × (1/[(6/π)×10-7 × 2π × 104 × 6×107])1/2
= (2/π) × (1/72)1/2
= (2/π) × (1/6)
= (1/3π) × 10-7
≈ (1/6) × 10-7

따라서, 정답은 "(1/6)×10-7" 이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답