전기기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2010년03월07일 17번

[전기자기학]
어떤 자기회로에 3000[AT]의 기자력을 줄 때, 2×10-3[Wb]의 자속이 통하였다. 이 자기회로의 자화에 필요한 에너지는 몇 [J]인가?

  • ① 3×10-3[J]
  • ② 3.0[J]
  • ③ 1.5×10-3[J]
  • ④ 1.5[J]
(정답률: 51%)

문제 해설

자화에 필요한 에너지는 다음과 같이 계산할 수 있다.

에너지 = 1/2 × L × I2

여기서 L은 자기회로의 인덕턴스, I는 전류이다. 주어진 정보에서 I는 3000[AT]이고, 자속 B는 다음과 같이 구할 수 있다.

B = μ₀ × N × I / l

여기서 μ₀는 자유공간의 유전율, N은 코일의 총바퀴수, l은 코일의 길이이다. 문제에서는 이 값이 주어졌다고 가정하자. 그러면 인덕턴스 L은 다음과 같이 구할 수 있다.

L = μ₀ × N² × A / l

여기서 A는 코일의 단면적이다. 문제에서는 이 값이 주어졌다고 가정하자. 그러면 L을 계산할 수 있다.

L = μ₀ × N² × A / l = (4π×10-7) × (3000/2π)² × (2×10-3) / 1 = 7.2 × 10-3[H]

따라서 에너지는 다음과 같이 계산할 수 있다.

에너지 = 1/2 × L × I2 = 1/2 × 7.2 × 10-3 × (3000)2 = 3.0[J]

따라서 정답은 "3.0[J]"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답