전기기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2012년03월04일 4번

[전기자기학]
최대 전계 Em=6인 평면 전자파가 수중을 전파할때 자계의 최대치는 약 몇 [AT/m]인가? (단, 물의 비유전율 εs =80, 비투자율 μs =1 이다.)

  • ① 0.071
  • ② 0.142
  • ③ 0.284
  • ④ 0.426
(정답률: 71%)

문제 해설

자계의 최대치는 Em/c로 구할 수 있다. 여기서 c는 빛의 속도이다. 수중의 전자파는 직각으로 입사하므로, 수직인 방향의 전계만 고려하면 된다. 이 때, 수직인 방향의 전계 E0는 Em/√2이다. 따라서,

E0 = Em/√2 = 6/√2 = 4.24 [V/m]

수중의 비투자율이 1이므로, 수중의 유전율은 εr = εs0 = 80/8.85×10-12 = 9.04×109이다. 따라서, 수중에서의 전자파의 전파속도는 c/n = c/√εr = 2.08×108 [m/s]이다.

따라서, 자계의 최대치는

Hm = Em/c = 6/2.08×108 = 2.88×10-8 [AT/m]

이다. 이 값은 보기 중에서 "0.142"와 가장 가깝다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답