전기기사 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2021년08월14일 36번

[전력공학]
어느 화력발전소에서 40000kWh를 발전하는데 발열량 860kcal/kg의 석탄이 60톤 사용된다. 이 발전소의 열효율(%)은 약 얼마인가?

  • ① 56.7
  • ② 66.7
  • ③ 76.7
  • ④ 86.7
(정답률: 54%)

문제 해설

열효율은 실제로 전기로 변환된 열에 대한 입력열의 비율을 나타내는 값이다. 따라서, 열효율은 전기로 변환된 열의 양을 계산하여 입력열의 양으로 나누어 구할 수 있다.

전기로 변환된 열의 양은 40000kWh이다. 이를 열량으로 환산하면 40000kWh × 860kcal/kWh = 34,400,000kcal이 된다.

입력열의 양은 사용된 석탄의 질량과 발열량을 이용하여 계산할 수 있다. 사용된 석탄의 질량은 60톤이고, 발열량은 860kcal/kg이므로, 입력열의 양은 60톤 × 1000kg/톤 × 860kcal/kg = 51,600,000kcal이 된다.

따라서, 열효율은 (전기로 변환된 열 ÷ 입력열) × 100% = (34,400,000kcal ÷ 51,600,000kcal) × 100% = 66.7%가 된다. 따라서, 정답은 "66.7"이다.

연도별

진행 상황

0 오답
0 정답